Все для телефонов Sony Ericsson Мобильные клубы: Sony Ericsson, Siemens, Nokia
Телефоны |  Обзоры и тесты |  Аксессуары |  Программы |  Инструкции |  Мелодии |  Игры для Sony Ericsson |  Картинки |  Темы |  Патчи |  Эльфы | 
ГлавнаяФорум ЛучшиеКарта FAQ Правила Поиск
 [ Регистрация| Вход ]

WAP/PDA версия сайта доступна по адресу http://waping.ru

Можно ли заряжать аккумулятор напрямую?

Новая тема Написать ответ Форумы Все для телефонов Sony Ericsson » Программы для ПК Версия для печати
Автор Сообщение
draganyuk
Зелёный
Зелёный
Популярность: 0 (0)
С нами с: 28.01.2012
Модель телефона: SE T700

1/15 СообщениеДобавлено:Пн Апр 09, 2012 19:53   Заголовок сообщения:
Цитата

Телефон Sony Erricsson T700. Фаст порт не работает, заряжаю от лягушки. Но в поход ее не возьмешь, а у меня есть солнечная батарея. Но! Порт то не работает!
В общем у меня какая идея, хочу как нибудь т батареи напрямую вытащить контакты, и заряжать через них. Есть такая возможность? Да и вообще, может уже была подобная тема? Старожилы форума подскажите? Какие еще способы есть зарядки телефона со сломанным портом? Ну кроме лягушки конечно!
Я вообще прикрутил проводки к порту от солнечной батареи и поробовал напрямую к батареи полцепить, реакции никакой, это если она поключена, и телефон включен. Ъотя может заряд и идет, просто телефон этого не видит, и не пишет что заряжается)
Помогите, кто чем может.
Вернуться к началу ПрофильЛичное
Dimmu
Человек года 2011
<b>Человек года 2011</b>
Популярность: +77 (81)
С нами с: 20.04.2009
Модель телефона: w580 R8BE001>>Sony Xperia tipo

2/15 СообщениеДобавлено:Пн Апр 09, 2012 21:50   Заголовок сообщения:
Цитата

draganyuk писал(а):
от солнечной батареи
и какое напряжение (и сила тока) на выходе?
Зам. Админа
<b>Зам. Админа</b>
С нами с: 03.03.2007

3/15 СообщениеДобавлено:Пн Апр 09, 2012 22:21   Заголовок сообщения:
Цитата

draganyuk писал(а):
поробовал напрямую к батареи полцепить, реакции никакой
мне кажется, что солнечная батарейка не даёт 500...700 мА, а посему без дополнительного преобразователя вероятно ничего не выйдет.
draganyuk
Зелёный
Зелёный

4/15 СообщениеДобавлено:Вт Апр 10, 2012 09:03   Заголовок сообщения:
Цитата

Цитирую инструкцию!
"Output voltage: 5.5v
Output current: 1000mA"

Все нормально с солнышком!

Вопрос вообще в другом, можно ли заряжать, и как это делать правильно?
Intento
Зам. Админа
<b>Зам. Админа</b>

5/15 СообщениеДобавлено:Вт Апр 10, 2012 20:51   Заголовок сообщения:
Цитата

draganyuk писал(а):
как это делать правильно?
Правильно - починить фастпорт :-) и проверить работоспособность контроллера заряда.
Ибо зарядка в идеале должна протекать в три этапа:
Цитата:
Существует стандарт на режим зарядки литиевых акков. Этот режим обеспечивает максимально полный заряд, но требует более длительного времени заряда. Процесс состоит из трёх этапов:

1. Около 1 часа (зависит от степени разряженности) зарядка производится током постоянной величины до достижения напряжения на клеммах батареи 4.2 вольта. Степень зарядки 70%.
2. Далее, также около часа, при поддержании напруги на аккумуляторе 4.2 вольта, постепенно уменьшается зарядный ток. Степень зарядки 90%.
3. Финализация. При достижении зарядного тока примерно до 0.2 от ёмкости аккумулятора, ток продолжает уменьшаться, при напряжение на клеммах акка 4.2В . Третий этап имеет строго определенную длительность, 40-60 минут (зависит от ёмкости). Степень зарядки 100%.

Китайские друзья (да и не только), особенно в настоящее время кризиса, стремясь к удешевлению своих устройств, используют упрощенные режимы заряда аккумуляторов и, соответственно, более дешёвые по конструкции ЗУ. Например, зарядка прекращается уже при достижении напряжения на аккумуляторе 4.2 вольта, т.е. используется только первый этап зарядки. Таким образом, создаётся видимость быстрой зарядки, но на самом деле батарейка заряжена до 70% своей ёмкости.

То есть, для аварийной подзарядки в не сильно длительном походе - можно и напрямую на полчаса-часик подключить плюс к плюсу, минус к минусу, сварганив какую-нибудь приблуду для этого; но регулярно так заряжать АКБ или даже некоторое продолжительное время я бы не советовал.

draganyuk
Зелёный
Зелёный

6/15 СообщениеДобавлено:Ср Апр 11, 2012 10:52   Заголовок сообщения:
Цитата

А если я буду заряжать батарею только первым пунктом, один часик, не сильно ли это скажется на ее работоспособности? Час позаряжал, отключил, и так до полного разряда.

И еще, как можно определить где + а где - ???

Добавлено через 4мин. 28сек.
Еще вопрос вот такого плана. Допустим батарея подключена к телефону, все велючается и работает. Я присоединяю два провода напрямую к ней и вывожу их из корпуса. Телефон работает, провода вытащены. Возможно ли при включенном телефоне проводить зарядку напрямую, подцепив эти провода к порту зарядника? Вообще необязательно даже солнечной батареи вышеуказанной, просто так было бы удобней в домашних условиях заряжать, а то постоянно в лягушке муторно.

Добавлено через 33мин. 55сек.
На аккумуляторе плюс и минус указаны. Надо на порте зарядника определить!!!
Intento
Зам. Админа
<b>Зам. Админа</b>

7/15 СообщениеДобавлено:Ср Апр 11, 2012 20:48   Заголовок сообщения:
Цитата

draganyuk писал(а):
как можно определить где + а где -

1. Попроще. Найдите мультиметр или хотя бы стрелочный вольтметр и померяйте полярность :-)

2. Сложнее. Найдите светодиод (купите, раскурочьте что-нибудь), он полярный:

Чтоб не сгорел сразу от неправильного подключения, лучше через резистор 100 Ом его цеплять.

Добавлено через 5мин. 47сек.
3. Экзотика.
Электролизом раствора соли - у отрицательного электрода будет бурление водорода.
Горящей свечой - отрицательный электрод покроется сажей.

Добавлено через 10мин. 29сек.
draganyuk писал(а):
Возможно ли при включенном телефоне проводить зарядку напрямую
шут его знает, не рискну утверждать, но полагаю, что могут быть проблемы - там же 5,5 Вольт придет...
А как по мне, то для походной подзарядки вполне подошла бы дорабаотанная под солнечную батарейку "лягушка" в качестве держателя с контактной группойи не стоит тяготиться извлечением аккума для этого. imho.

draganyuk
Зелёный
Зелёный

8/15 СообщениеДобавлено:Чт Апр 12, 2012 13:33   Заголовок сообщения:
Цитата

Цитата:
А как по мне, то для походной подзарядки вполне подошла бы дорабаотанная под солнечную батарейку "лягушка" в качестве держателя с контактной группойи не стоит тяготиться извлечением аккума для этого. imho.

Имеешь в виду от старой лягушки взять только корпус? Вставляю в него батарейку, подключаю проволокой к порту солнечника, и заряжаю? Плата лягушки не нужна?
Intento
Зам. Админа
<b>Зам. Админа</b>

9/15 СообщениеДобавлено:Чт Апр 12, 2012 23:40   Заголовок сообщения:
Цитата

Ну да, корпус с клеммами на зарядку АКБ - вполне себе походный вариант чтоб не мудрствовать лукаво.
Про плату ... если плата в данном устройстве преобразует ~220V в постоянку, то она конечно в схеме не нужна. Можно не удалять, а просто исключить из цепи. По сути ведь нужно некое устройство, которое просто и надежно зафиксирует аккумулятор относительно питающих проводов.

Anuta2015
Зелёный
Зелёный
С нами с: 13.09.2012

10/15 СообщениеДобавлено:Вт Сен 25, 2012 12:02   Заголовок сообщения:
Цитата

А я еще видела в магазинах такое устройство, в простонародье лягушкой называется, похоже на обычный зарядник для аккумуляторных батареек, только это для мобильных аккумуляторов
Перейти:  
Новая тема Написать ответ Форумы Все для телефонов Sony Ericsson » Программы для ПК Часовой пояс: GMT + 4
Рейтинг@Mail.ru